III Concurso
Nacional
de Cordas "Vasco Barbosa"




    Camerata Atlântica | Ana Beatriz Manzanilla

    O Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa criado e apresentado pela Camerata Atlântica e a sua directora Ana Beatriz Manzanilla, pretende ser um concurso dinâmico, cujo objectivo fundamental é proporcionar aos jovens músicos de cordas do país a oportunidade de prestarem provas de alto nível, tendo como recompensa final, entre outras, a apresentação a solo com uma orquestra.

    Na sua primeira edição em 2015 o Concurso foi dirigido a crianças e jovens entre os 11 e 18 anos, e contamos com a presença do próprio Vasco Barbosa como presidente do júri.

    Na sua segunda edição, em 2016, ano do desaparecimento físico do Vasco Barbosa o Concurso foi dirigido a instrumentistas de nível superior dos 18 aos 25 anos e teve a honra de contar com as parcerias do Teatro Nacional de São Carlos e da Orquestra Sinfónica Portuguesa, a qual acompanhou aos jovens laureados num concerto na histórica sala principal do Teatro Nacional.

    Nesta sua terceira edição 2017 o Concurso volta a focar-se nas categorias infantil e juvenil, com uma grande novidade no país como é a categoria Infantil de Contrabaixo.

    Uma das finalidades do Concurso é a divulgação do repertório de compositores portugueses incluído como peças obrigatórias em todas as categorias.

    Para esta III edição de 2017 contamos com novos parceiros como a Fundação Calouste Gulbenkian e o Palácio Marquês da Fronteira de Lisboa, locais onde irão ser realizadas as eliminatórias e final do Concurso. Voltamos a contar com os apoios do Centro Cultural de Belém onde será o concerto dos Laureados no dia 1 de Junho 2017 e da Antena 2 quem transmitirá o concerto para todo o país em directo, assim como da AvA musical editions.

    Jovens instrumentistas de cordas, estamos prontos para ouvir todo o vosso talento!



    Ana Beatriz Manzanilla

    Diretora do Concurso
    Diretora Artística
    Camerata Atlântica


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Laureados do III Concurso Nacional de Cordas “Vasco Barbosa”


    VIOLINO INFANTIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Maria Reis Sá Academia de Música A Pauta
    SEGUNDO PRÉMIO - Miguel da Silva Rocha ARTAVE
    TERCEIRO PRÉMIO EX AEQUO - Ian Palazov Escola de Música do Conservatório Nacional
    Lorenzo Serafini Pap Conservatório de Música do Porto
    PRÉMIO ESPECIAL À MELHOR INTERPRETAÇÃO DA ROMANCE DE LUÍS BARBOSA - Ian Palazov

    VIOLINO JUVENIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Mariana Espada Lopes Escola de Música do Conservatório Nacional
    SEGUNDO PRÉMIO - Mariana Pereira Gomes Escola Profissional Metropolitana
    TERCEIRO PRÉMIO - Tiago Filipe Soares Silva ARTAVE
    PRÉMIO ESPECIAL À MELHOR INTERPRETAÇÃO DE BACH - Mariana Espada Lopes

    VIOLA INFANTIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Francisca Barrada Vaz Galante Escola De Música do Conservatório Nacional
    SEGUNDO PRÉMIO - Teresa da Silva Caleiro Academia de Música Santa Cecília
    TERCEIRO PRÉMIO - Não Atribuído


    VIOLA JUVENIL

    PRIMEIRO PRÉMIO EX AEQUO - João Tomás de Abreu ARTAVE
    Lia de Marcos e Melo Conservatório Regional de Música de Vila Real
    SEGUNDO PRÉMIO - Não Atribuído
    TERCEIRO PRÉMIO - Ana Margarida Varandas Lamelas


    VIOLONCELO INFANTIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Não Atribuído
    SEGUNDO PRÉMIO - Não Atribuído
    TERCEIRO PRÉMIO - Não Atribuído
    MENÇÃO HONROSA - Gonçalo de Almeida Francisco Academia de Música de Lisboa


    VIOLONCELO JUVENIL

    PRIMEIRO PRÉMIO EX AEQUO - João Pedro Bento Gonçalves Escola Profissional Metropolitana
    Luis Freitas da Cruz Academia de Música José Atalaya
    SEGUNDO PRÉMIO - Não Atribuído
    TERCEIRO PRÉMIO - Não Atribuído
    MENÇÃO HONROSA - José Tiago Nunes de Azevedo e Silva Academia de Música de Lisboa


    CONTRABAIXO INFANTIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Rafael Rodrigues Aguiar Escola Artística Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Aveiro
    SEGUNDO PRÉMIO - Joaquim Miguel Granja Neves ARTEDUCA Conservatório de Música de Vila Nova de Famalicão
    TERCEIRO PRÉMIO EX AEQUO - Bruno Duarte Pires dos Santos Agrupamento de Escolas de Vialonga
    Luís Filipe Leal Moura Agrupamento de Escolas de Vialonga


    CONTRABAIXO JUVENIL

    PRIMEIRO PRÉMIO - Nuno Roque Coroado Escola Profissional Metropolitana
    SEGUNDO PRÉMIO EX AEQUO - Juliana Araújo Gonçalves ARTAVE
    Maria Delmar Martins Fernandes Escola de Música Nossa Senhora do Cabo
    TERCEIRO PRÉMIO - Não Atribuído